Праздники

В. Н. Бабинов почти 40 лет на страже леса!

Традиционно в третье воскресенье сентября работники лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности отмечают профессиональный праздник.

В этом году он пришёлся на 19 сентября. День работника леса берёт начало в советские времена. На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР.
Накануне праздника корреспонденты «районки» встретились с начальником отдела лесных отношений по Убинскому лесничеству В. Н. Бабиновым, который и рассказал нам о работе лесного хозяйства.

— Валерий Николаевич, какова площадь лесного хозяйства нашего района?
— Общая площадь лесов занимает чуть меньше девятисот тысяч гектаров земли. И, кстати, они входят в первую группу защиты леса.

— Когда бы мы ни включили телевизор, там сообщают о лесных пожарах в разных регионах страны. Как у нас с этим обстоят дела?
— Если в прошлом году было зарегистрировано 10 пожаров, то в этом, к сожалению, уже 19. Наши сотрудники — инженеры — регулярно выезжают на патрулирование территории, в результате чего обнаруживают очаги возгорания, а уже наши соседи из «Михайловского лесхоза» занимаются его тушением. Когда своими силами не удаётся выявить пожар, тогда нас выручает информационная система дистанционного мониторинга федерального агенства лесного хозяйства (спутниковая система).

— Каковы основные функции отдела, который Вы возглавляете?
— Основная работа заключается в охране леса, контроле и надзоре за всеми лесозаготовителями. Также мы проводим аукционы по продаже древесины, в которых участвуют предприниматели. И если у них есть лесосеки, мы также их проверяем. Это проходит обычно в зимнее время года.
Осуществляем противопожарные мероприятия — уход за минерализованными полосами. Во время патрулирования выявляем грубые нарушения: — кто-то не сжёг сучья, не затушил, не окопал костёр, не уничтожил порубочные остатки в пожароопасный сезон. После чего составляем протоколы. К примеру, уже сегодня выезжали с проверкой на четыре лесосеки — нарушений не выявили. За этот год всего составили 14 протоколов, из них девять — по правилам пожарной безопасности, пять — нарушение правил лесозаготовки. Если сравнивать с прошлым годом, то показатели снизились. Жители и гости района стали более ответственно относиться к правилам пожарной безопасности. Да и штрафы возросли. Может быть, и это повлияло на снижение роста нарушений. Чаще всего правилами поведения в лесу пренебрегают пастухи и отдыхающие.

— Каковы будут действия лесника, если он всё же обнаружит соотвутствующие нарушения?
— Если говорить про незаконную вырубку леса, то в таких случаях мы пишем заявление в правоохранительные органы, составляем протокол, обмеряем диаметр ствола, высоту дерева, переводим размеры в кубометры и оцениваем ущерб. Если срубить берёзу, штраф будет примерно восемь тысяч рублей, не говоря уже о соснах и елях, которые в разы дороже. Прежде чем решиться на незаконную вырубку, надо много раз подумать о том, чем чреваты последствия: оплатить штраф обойдётся гораздо дороже, чем купить лес. В этом году, к счастью, таких нарушений не зафиксировано.

— Какова ситуация на сегодняшний день с кадрами? Требуются ли в вашем ведомстве сотрудники?
— Кадров хватает. Сейчас в штате шесть человек: четыре инженера — Джума Зулькаф Оглы Бабаев, Степан Фёдорович Латыш, Алексей Александрович Писарев, Игорь Анатольевич Устинов, ведущий специалист — Сергей Николаевич Белоусов и, собственно, я — начальник отдела. Коллектив у нас отличный, работаем слаженно. В таком составе давно, только Степан Фёдорович недавно устроился. Все сотрудники со специальным образованием. Например, Алексей Александрович и Сергей Николаевич окончили Тогучинский лесхоз-техникум, после получили высшее образование. Накануне профессионального праздника Министерство природных ресурсов и экологии города Новосибирск пригласило наш коллектив на торжественную церемонию награждения. В этом году Почётной Грамотой за личный вклад в развитие лесного хозяйства Новосибирской области, профессионализм, многолетний добросовестный труд в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов удостоен инженер отдела лесных отношений по Убинскому лесничеству Игорь Анатольевич.

— Сегодняшняя ситуация с пандемией как-то отразилась на работе вашего отдела?
— Ещё как отразилась! Три сотрудника переболели COVID-19, один из них до сих пор ещё на самоизоляции. В связи с этим произошли накладки и некоторые неудобства. Штат и так небольшой, а отчёты никто не отменял: сдавать всё надо вовремя.

— Валерий Николаевич, что для Вас значит лес, насколько Вы с ним связаны?
—Лес — это моя жизнь! Я уже почти 40 лет на страже лёгких планеты. Тружусь здесь с 1982 года. Начинал с простого лесника, затем был мастером, инженером, заместителем начальника. Мой отец, надо сказать, тоже работал директором лесного хозяйства. Получается семейная династия.

Редакция

Recent Posts

Как не стать жертвой мошенников: актуальные знания для каждого

В Новогандичевской сельской библиотеке для взрослых читателей прошел важный и познавательный семинар, посвященный вопросам финансовой…

5 минут ago

В Новосибирской области завершена посевная кампания

В регионе успешно завершена посевная кампания 2026 года. Сельхозтоваропроизводители выполнили план по посеву яровых культур…

44 минуты ago

Убинские депутаты провели очередную сессию

Сегодня, 26 июня, состоялось заседании очередной девятой сессии Совета депутатов Убинского муниципального округа Новосибирской области…

1 час ago

Жителей региона приглашают принять участие во Всероссийском спортивном конкурсе

Минспорт России и Роскосмос проводят конкурс для любителей активного образа жизни в рамках реализации госпрограммы…

2 часа ago

Медицинские работники Убинского округа принимали поздравления

Ежегодно в третье воскресенье первого летнего месяца мы поздравляем с профессиональным праздником тех, кто дарит…

4 часа ago

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

6 часов ago