Никогда не жалейте дать бедному

Мы, послевоенное поколение, не изведавшее военной лебеды и военных слёз, военного голода и вечного страха от почтовых извещений, всё чаще стали обращаться к проблеме войны и мира, к истории своей семьи, своей страны, чтобы поклониться и своим близким, и всем тем, кто жил в военное лихолетье.

Это очень достойные люди, и их имена должна знать сегодняшняя молодёжь, у которой нынче иная идеология: достать денег любой ценой, не чураться жестокости, стремиться только к наживе. Зная, как уходили на фронт александроневские мужики, как вытягивали из себя последние жилы оставшиеся в деревне бабы, отправляя всё для фронта, всё для победы – и хлеб, и картошку, и тёплое белье, получая оттуда взамен солдатские треугольники, да серые «похоронки» — молодой человек хотя бы на пять минут станет добрее, справедливее, уступит место в транспорте тому, у кого меньше сил и здоровья – это будет успех.

Очередная наша героиня – солдатская вдова Екатерина Терентьевна Славич. Она родилась 28 ноября 1911 года. Её суженый — Андрей Михайлович Славич 1910 года рождения. Познакомились на деревенских вечёрках. Андрей был гармонистом. Весёлый молодой человек очень приглянулся скромной деревенской девушке. В 1934 году сыграли свадьбу, повенчались в церкви. Это была её первая любовь и единственная на всю жизнь. Своей внучке — Наталье — бабушка рассказывала, что им вместе было легко и просто жить.

К началу войны в семье родилось трое детей: две дочери Нина и Мария, и сын Андрей, которому было всего один месяц, когда отец ушёл на фронт (в августе 1941 года). В следующем году Екатерина Терентьевна взяла в свою семью племянника Колю, у которого мать умерла, а отец погиб на фронте. Чуть позже, 26 ноября 1942 года, семья получила «похоронку». Андрей Михайлович погиб и похоронен в деревне Болотово, Великолукского района, Калининской (ныне Псковской) области.

Её дочь Мария на вопрос, как мать восприняла и выстояла этот жизненный удар, ответила: «Мама украдкой от нас плакала, но детям не сказала о смерти отца. Он воюет и защищает нас от врага. Закончится война, и отец вернётся домой». Сказала о смерти отца, когда дети уже подросли.

В тяжёлые военные и послевоенные годы Екатерина Терентьевна работала в колхозе чабаном, птичницей. Одним словом, была на разных работах, куда направляло руководство колхоза. А с домашними делами и огромным огородом управлялись дети. Они старались всё сделать хорошо, чтобы порадовать мать.

На вопрос, какие жизненные уроки преподала вам ваши мама и бабушка, родственники выделили доброту, щедрость, внимание к людям и терпение. Бабушка делилась с людьми тем, что было у неё. При этом говорила: «Никогда не жалейте дать бедному!..» Не любила сплетни, не осуждала людей. Старалась их понять, простить и помочь. От этого она получала лишь душевную радость.

Беседуя с родными Екатерины Терентьевны, я вспомнила слова песни Булата Окуджавы: «Совесть, Благородство и Достоинство – вот оно, святое наше воинство… Может, и не станешь Победителем, но зато умрешь, как Человек». Для поколения наших родителей именно это – «оставаться человеком» — было очень важным.

После войны вдова работала в колхозе, растила одна троих детей. Находились мужчины, звали замуж. Но она им отказывала, говорила: «Не верю, что погиб. Может, ещё придёт. Второй раз выйти замуж – трудно». Хранила верность первой любви. Выйдя на пенсию, жила у сына Андрея, помогала растить его детей. А последние пять лет она прожила у внучки Наташи, которая говорила, что бабушка была святым человеком, став примером для подражания.

Семена доброты и человечности, посеянные Екатериной Терентьевной, хорошими всходами проросли в её детях, внуках и правнуках, которые благодарны ей за всё.

Татьяна Миронченко, председатель Александроневского Совета ветеранов