Убинские лыжники приняли участие в «Лыжне России»

Кратко

На прошлой неделе в Убинском районе состоялось спортивное мероприятие с многолетней историей, которое из-за неблагоприятных погодных условий переносили несколько раз, – «Лыжня России».

Убинские лыжники

Убинские спортсмены-лыжники, а также любители этого вида спорта, с удовольствием приняли участие в забеге.

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по поручению Президента РФ. Новосибирская область традиционно принимает участие в мероприятии, массовые старты проходят во всех муниципальных районах области, собирая тысячи участников. В этом году «Лыжня» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это – самое масштабное в стране зимнее физкультурно-спортивное мероприятие, которое регулярно проходит с 1982 года, собирая в различных регионах России тысячи спортсменов и любителей активного образа жизни. Новосибирская область проводит у себя значимый зимний праздник здоровья и спорта с 2004 года. Изначально наш регион принимал эти старты лишь на одной территории – в областном центре. В 2012 году география события расширилась, и сегодня праздник охватил практически всю область: лыжники выходят на старт в 30 муниципальных районах и трёх городских округах.

Перед стартом «Лыжни России» в Убинском всех участников поприветствовал О. Ф. Конюк, Глава Убинского района, и пожелал лёгкой трассы и только победы. Соревновались лыжники в нескольких возрастных категориях, и в каждой были выявлены самые быстрые и ловкие.

В забеге у мальчиков 2010 года рождения и младше первым пришёл к финишу Евгений Брайтенштайн, второй – Дмитрий Евлашёв и третий – Артём Игринёв. У девочек этого же возраста первой стала Арина Колесникова, второй – Дарья Ветрова и третьей – Дарина Тимофеева.
Александр Гончаренко первым пришёл к финишу в возрастной категории юношей 2006-2009 годов рождения, вторым – Иван Шестаков, третьим – Захар Матрипулла. У девушек трасса покорилась Анастасии Иноземцевой, которая заняла первое место, второе – у Юлии Евлашёвой и третье – у Екатерины Белой.

Среди мужчин 2005 года рождения и старше золото получил Алексей Леонов, серебро – Никита Неволаев, бронзу – Данила Наам. У девушек этой же возрастной категории первой стала Анастасия Фалько, второй – Ольга Прокопец, третьей – Анна Кучерова.

Среди женщин 60-и лет и старше победу одержала Светлана Янова, второе место заняла Татьяна Туник и третье – Валентина Анисимова. У мужчин этой возрастной категории первым покорил финиш Анатолий Беляев, вторым пришёл Николай Трепузов и третьим – Виктор Буньков.

В VIP-забеге среди женщин золото завоевала Татьяна Шалунова, серебро – у Натальи Седых и бронзу получила Мария Соколова. У мужчин первым стал Владимир Бояркин, вторым – Олег Конюк и третьим – Сергей Раздоркин.