Помощь

Зачем платить, если не пользуемся?

Кратко

«Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату, но мы ни разу его не сдавали: к нашей усадьбе нет подъезда техники. Мусор мы сжигаем в бочке, что-то на компост оставляем, что-то уходит для скота. Имеем ли мы право не платить?»

Поделиться новостью

«Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату, но мы ни разу его не сдавали: к нашей усадьбе нет подъезда техники. Мусор мы сжигаем в бочке, что-то на компост оставляем, что-то уходит для скота. Имеем ли мы право не платить?»

— В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса. Организация деятельности по накоплению (в том числе — раздельному накоплению), транспортированию, утилизации и переработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО), возложена на органы местного самоуправления муниципального района. Для этих целей органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности (региональными операторами). Услуги по вывозу ТКО подлежат оплате потребителем с момента их предоставления вне зависимости от того, заключён договор с региональным оператором или нет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». П. 18 ч. 1 ст. 14, п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Правовая оценка действиям по сжиганию мусора «в бочке» в компетенцию Роспотребнадзора не входит.

Поделиться новостью