Спорт

Торжественное открытие лыжной базы состоялось в Кожурле

Кратко

Утром 20 марта в Кожурле было многолюдно: съехались спортсмены-лыжники из разных уголков района. А приехали все не просто так! В этот день торжественно открыли новую лыжную базу «Мечта» на территории Кожурлинской школы, а также провели соревнования на «Кубок Главы Убинского района».

Поделиться новостью

А ведь название «Мечта» говорит само за себя: много лет кожурлинские тренеры и спортсмены радели за свою лыжную базу. А пока её не было, выходили из положения, как могли и зарабатывали на различных соревнованиях первые места. Лыжная база была построена по многочисленным просьбам спортивной общественности и жителей села Кожурла, детей, родителей, тренеров ДЮСШ. Это — наказ депутатам Совета депутатов Убинского района, в частности, наказ депутату Вере Леонтьевне Губской. Средства на постройку лыжной базы и оснащение её мебелью и инвентарем выделил из районного бюджета О. Ф. Конюк, Глава Убинского района.

И вот настал тот долгожданный день! На лыжной базе «Мечта» ДЮСШ Убинского района будут заниматься лыжными гонками не менее трёх групп и 41 обучающегося по лыжным гонкам под руководством тренеров-преподавателей Николая Павловича Шейко и Татьяны Геннадьевны Фроловой.
О. Ф. Конюк поприветствовал и поздравил всех собравшихся с торжественным событием, а также вручил два сертификата суммой 50 000 рублей на развитие базы от Законодательного Собрания Новосибирской области, администрации Убинского района и Совета депутатов. Также Олег Фёдорович поздравил Н. П. Шейко с юбилеем и наградил его за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие лыжного спорта, качественную подготовку воспитанников, добившихся высоких спортивных результатов, и в честь 70-летия Почётной Грамотой администрации Убинского района Новосибирской области.

Также со словами поздравления, благодарности и напутствия выступили М. В. Слепцова, педагог-организатор ДЮСШ, Н. П. Шейко, тренер-преподаватель ДЮСШ, М. П. Куц, заслуженный учитель РФ, ветеран спорта, Н. Б. Проценко, учитель физкультуры УСШ №1, И. П. Мартыненко, мастер спорта по лыжным гонкам, преподаватель колледжа школы Олимпийского резерва, И. А. Сакунова, представитель родителей воспитанников ДЮСШ, М. С. Соколова, председатель местного отделения Союза пенсионеров России по Убинскому району.
И вот наступил самый волнующий момент — О. Ф. Конюк, Глава района, Н. П. Шейко, тренер-преподаватель, и А. М. Чертков, директор Кожурлинской школы, перерезали красную ленточку. Лыжная база «Мечта» Детско-юношеской спортивной школы Убинского района открыта!

Торжественная часть завершилась, и наступила пора первых и серьёзных соревнований по лыжным гонкам на «Кубок Главы Убинского района». А. Н. Артымук, главный судья, огласил регламент, и спортсмены выстроились на старт.
Новая лыжня несла ребят вперёд — к победе! В результате напряжённой борьбы за первенство места распределились следующим образом.

Дистанцию «Один километр» преодолели лыжники разных возрастных категорий. Среди мальчиков 2009-2010 годов рождения первое место занял Родион Швидкий из Александро-Невского, на втором месте оказался Захар Матрипулла из Кожурлы, и третьим пересёк финиш Виктор Зелеев из Раисино.
У девочек 2009-2010 годов рождения первой оказалась Диана Гренёва, второе место — у Екатерины Белой. Обе девочки — из Кожурлы. И третье место заняла Юлия Евлашева из Раисино.

Мальчики 2011 года рождения и младше тоже преодолели дистанцию, а места распределились следующим образом. Первым стал Дмитрий Евлашев (Раисино), второе место – у Андрея Грачёва из Кожурлы и на третьем – Дмитрий Супиченко из Раисино. Среди девочек того же возраста первой оказалась Дарина Тимофеева из Раисино, второй — Карина Малинина и на третьем месте Кира Вебер, обе из Кожурлы.
Среди мужчин возрастом 61 год и старше первое место занял Валентин Житомирский из Убинского, а среди женщин этого возраста первой стала Лариса Рузаева из Раисино, второе место — у Марии Соколовой, жительницы райцентра. Первым к финишу среди мужчин в возрасте 51-60 лет пришёл Кирилл Волков (Кожурла), вторым — Сергей Некрасов (Раисино) и третье место у — Анатолия Беляева (Убинское). Среди женщин того же возраста первое место заняла Татьяна Волкова (Кожурла).

Ирина Сакунова из Кожурлы завоевала золото в возрастной категории 41-50 лет. А среди женщин 31-40 лет первой стала Анастасия Фалько из Убинского, на втором — Татьяна Фролова из Кожурлы, и третьей пробежала дистанцию Екатерина Вебер, жительница Кожурлы.

Следующей бежали дистанцию «Два километра».
Мальчики 2007-2008 года рождения преодолели расстояние и получили следующие места: золото — у Евгения Зайцева из Кожурлы, серебро заработал Максим Долгошеин, бронза — у Артёма Чулкова, оба из Кожурлы. Среди девочек этого возраста первое место заняла Мария Дулько из Убинского, второй пришла к финишу Александра Сакунова и третье место – у Ксении Долгошеиной из Кожурлы. Среди девочек 2005-2006 годов рождения первой стала Евгения Фролова из Кожурлы, второй — Кристина Устимчик, третье место — у Виктории Сайботаловой, обе из Убинского.

Полина Чирак из Раисино пришла первой к финишу среди девушек 2003-2004 годов рождения, а Анастасия Гордеева из Убинского стала второй.
Среди женщин 18-30 лет золото — у Маргариты Губской из Кожурлы, серебро завоевала Ольга Прокопец из Раисино и бронза — у Виктории Фроловой из Кожурлы.
Мужчины 31-40 лет пробежали дистанцию и получили следующие места: первое – Алексей Артымук из Убинского, второе – Максим Пуйсан из Борисоглебки.

Дистанцию «Три километра» бежали только мужчины. Среди юношей 2005-2006 годов рождения первое место занял Илья Костельцев, второе — Александр Гончаренко, оба из Убинского. Третьим стал Александр Каминский из Раисино. Среди юношей 2003-2004 годов рождения золото завоевал Алексей Леонов из Кожурлы, серебро у — Никиты Иванова, и бронзу получил Денис Кондратенко, оба из Раисино. Антон Панов из Александро-Невского выиграл гонку среди мужчин 18-30 лет. Вторым стал Евгений Евлашев и третьим — Вадим Козин, оба из Раисино.
Всех лидеров наградили Грамотами и медалями.

В общекомандном зачёте кожурлинцы стали первыми, поэтому получили «Кубок Главы района», на втором месте — спортсмены из райцентра, и третьими стали лыжники из Раисино.